Сегодня: Четверг, 28 Июнь, 2012 - 03:19 Последнее обновление: 27.06.12
Новости Калининграда. Калининградские новости Беспредел, скандалы и происшествия в Калининграде
 № за 27.06.12 

ГЛАВНАЯ ЛЕНТА

На дне Синявинского озера больше нет троллейбуса

Сегодня водолазы Госакваспаса подняли машину при помощи понтонов, и на буксире вытащили на берег

Списанный в утиль троллейбус 2 октября затопили местные аквалангисты. Инициаторы глубоководного эксперимента намеревались сделать из стального каркаса тренажер для экстремального дайвинга. Однако акция дайверов привлекла внимание Светлогорской межрайонной прокуратуры. Теперь любителям подводного экстрима может грозить уголовное преследование. Водолазы Госакваспаса разматывают брезентовые понтоны. Эти воздушные подушки и должны поднять с шестиметровой глубины троллейбус, на затопление которого ушло 30 секунд.

ПРЕСС-АТТАШЕ КЛУБА ДАЙВЕРОВ: «По всему миру топятся кучи объектов. Создаются парки скульптур, топится военная и еще какая-то техника. В Нью-Йорке топятся вообще вагоны метрополитена».

Первый в мире подводный троллейбус, по замыслу дайверов, должен был превратиться в уникальный туристический объект. А стал поводом для прокурорской проверки. Ведь по закону это просто металлолом, которому не место на дне озера.

ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ СВЕТЛОГОРСКОГО МЕЖРАЙОННОГО ПРОКУРОРА: «Необходимо провести осмотр места происшествия, в том числе и осмотреть затопленный троллейбус. Лица, виновные в затоплении данного троллейбуса, к ним, по всей видимости, будут предъявляться иски».

Старый троллейбус дайверы купили у Калининградгортранса всего за одну тысячу долларов. Перед затоплением с него сняли двигатель, слили мазут и масло. Однако, вред экологии все же был нанесен. Специалисты регионального отдела по экоконтролю над водоемами оценили ущерб в 269 тысяч рублей. Да и местных жителей появление в Синявинском озере стального кашалота совсем не обрадовало.

ЖИТЕЛЬ ЯНТАРНОГО: «Абсолютно чистое озеро, которое принадлежит, к счастью, не дайверам. Принадлежит всем нам. Это глупость, по-моему. Можно что-то другое придумать с целью привлечения».

Говорят, нырнуть в троллейбус собирался даже Андрей Макаревич. Теперь кучерявого рокера сюда уже нечем заманивать. А пиар-кампания любителей экстремального дайвинга обойдется государству в круглую сумму.

Операция по подъему стального утопленника заняла 4 часа. Оплачивать работы, а заодно и экологический ущерб, придется дайверам – инициаторам этого глубоководного эксперимента. Речь идет о нескольких сотнях тысяч рублей. Следственный комитет при прокуратуре намерен возбудить по данному факту уголовное дело. Статья 250 – загрязнение водоемов.


  

  

  

  

Условия цитирования материалов сайта
Если вы не согласны с каким-либо материалом или комментарием, опубликованным на данном блоге, пожалуйста, напишите через эту форму контактов указав ссылку на недостоверный материал и он будет удален.
Система Orphus Об Источнике и комментариях


Комментируй (без регистрации)

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПТЧА
Защита от спама
Регистр букв имеет значение



Вверх
Прислать новость | Контакты | О проекте | Карта сайта
© 2009-2012 Ежедневная газета-блог «Калининградские сливки».
kalgorod.ru не несет ответственность за содержание и достоверность публикуемых материалов, поскольку их источник – независимые Калининградские СМИ, на которые он ссылается. kalgorod.ru – это аббревиатура доменного имени от gorod kalininigrad. Если вы не согласны с каким-либо материалом или комментарием, опубликованным на данном сайте, пожалуйста, напишите через форму контактов указав ссылку на недостоверный материал и он будет удален.

Темы недели

Как мы живем


Изуродованным рекламной конструкцией старейшего в России банка оказался один из самых известных архитектурных комплексов Калининграда
Предъявлять претензии к банку, чей логотип смотрится на здании бывшего Земельного суда Восточной Пруссии примерно так же органично, как и седло на корове, бессмысленно. Банк-монополист врос в тело страны настолько прочно, что заботиться о собственном имидже ему попросту незачем. Вряд ли найдется в государстве Российском человек, которому удалось прожить достаточно длительное время, не прибегая к услугам данного финансового учреждения.



Калининградская область получит более 2 миллиардов рублей на аэропорт «Храброво»
Калининградская область получит из федерального бюджета миллиардный кредит. Более 2 миллиардов рублей получит область на покрытие дефицита регионального бюджета, который образуется из-за трат на развитие аэропортового комплекса «Храброво».



Школьницы из Гусева, избившие сверстницу, раскаялись
История, которая произошла в Гусеве, взволновала не только Калининградскую область, но и всю страну. 07.04 школьницы, избившие свою сверстницу, и выложившие видео с этой расправой в Интернет, принесли свои извинения.



Каким будет новый футбольный стадион в Калининграде к чемпионату мира-2018
В понедельник в Калининград приехал известный британский архитектор Дэймон Лавель и представил губернатору Николаю Цуканову свое видение будущей футбольной арены, которую предполагается построить к чемпионату мира 2018 года. Надо полагать, сомнений в том, что Калининграду дадут право принять несколько матчей мундиаля, у главы региона уже нет.



Пляжи в Пионерском и Светлогорске уничтожены стихией
В результате стихии, разгулявшейся в минувшие выходные, пляжи в Светлогорске и Пионерском оказались почти полностью уничтоженными.



Жителям области разрешили безвизовое посещение приграничных территорий Польши
Главы МИД России и Польши подписали сегодня в Кремле соглашение о местном приграничном передвижении. Документ устанавливает льготный режим взаимных поездок для жителей нашего региона и сопредельных регионов Польши. Зона с упрощенным режимом передвижения распространяется на всю территорию Калининградской области и сопредельные районы Польши, включая Гданьск, Сопот и Ольштын.



Янтарный край — рай для тех, кто вне закона. Или — выше его
90% мировых запасов янтаря расположены и добываются в России, в Калининградской области. Но янтарным краем считаются соседние Польша и Литва, а столицей янтаря — польский Гданьск. Бренд, который должен быть российским, отдан на откуп соседям, а сами месторождения — по факту — нелегальным копателям.



Министру промышленности отказались давать комментарии относительно ситуации с топливом на автозаправочной станции
Министру по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Дмитрию Чемакину отказались давать комментарии относительно ситуации с топливом на автозаправочной станции.