Разобраться в ситуации пробовала наш корреспондент Алина Арутюнова: "Александра Григорьевна Аверичева – пенсионерка, инвалид второй группы хватается за голову, сердце и кошелёк. В прошлую пятницу она достала из почтового ящика квитанцию по оплате земельного налога. С 1995 года в её пользовании находились 24 сотки земли рядом с домом. Всё это время женщина была освобождена от уплаты налога, а в этом году получила счет на 1900 рублей. Такая сумма оказалась непосильной для скромного бюджета пенсионерки.
С аналогичными проблемами в Краснознаменском районе столкнулись многие дачники. И дело не только в том, что неавние поправки в законодательство убрали льготы по налогообложению для пенсионеров. У многих категорий граждан льготы сохранили. Но, по неизвестным причинам, они не были учтены при исчислении налога.
Рассказывает председатель совета депутатов Краснознаменского района Татьяна Максименкова:
«Люди идут потому что не у всех в базе данных занесены их льготы. Поэтому скандалов конечно много. Но вот идет разборка, народ идет. Люди, непосредственно кто сомневается в стоимости обязательно шли и выясняли именно реальную стоимость, а не то, что напечатано у них в документах. Тем более раньше вот допустим нам извещения приходили, мы оплачивали земельный налог в два этапа, а сейчас до восьмого июля вы обязаны оплатить написанное в квитанциях, иначе потом как обычно штрафные санкции идут. Пришел ко мне один мужчина и говорит: «У меня четыре сотки, а мне пришла квитанция». Это технические ошибки у них вот очень много»
При этом, и другие данные в квитанциях были приведены с ошибками: неверные адреса участков, итоговая кадастровая стоимость земли без указания цены за единицу площади и другие. Чтобы исправить неточности, жители Краснознаменского района вынуждены ездить в Черняховск и Советск, так как помочь им могут только в Межрайонной налоговой инспекции, где, собственно, и были допущены многочисленные ошибки по халатности сотрудников.
Но долгая дорога при жаркой погоде - не самое желанное время препровождение летом. Поэтому пенсионеры и начинают отказываться от земельных наделов. Александра Григорьевна Аверичева приняла решение сократить свой участок до восьми соток. За них ей придётся заплатить «всего» 900 рублей налога.
Сколько пенсионеров последуют её примеру, сказать сложно. Сейчас в районном совете депутатов и инстанциях разного уровня скопилось уже порядка 50 жалоб".
Алина Арютова, Служба информации «Балтик Плюс»











Комментируй (без регистрации)